Нужны ли права на автопогрузчик. Новые правила 2018

Нужны ли права на автопогрузчик. Новые правила 2018Быстрые темпы строительства новых зданий, дорог, микрорайонов, развитие торговых комплексов и складских помещений требуют вовлечение большого количества специальной техники: фронтальных и вилочных погрузчиков, экскаваторов – погрузчиков. Профессия водителя данного транспорта становится актуальной и востребованной как никогда. Что же нужно сделать для того, чтобы начать работать в такой перспективной для многих людей отрасли?

Право на эксплуатацию фронтального погрузчика

Для управления любым видом техники необходимо иметь специальное разрешение. Колесные погрузчики не является исключением. Габариты, наличие большого выбора рабочих инструментов, особенности органов управления, работа на сложных участках, в ограниченных пространствах и трудных условиях требуют от водителя определенных навыков, поэтому чтобы управлять транспортным средством необходимо купить права на автопогрузчик.

Законодательством предусматривается, что для эксплуатации колесного погрузчика оператор должен иметь категорию вождения С, предоставляющую право на управление любым транспортным средством весом более 3,5 т за исключением транспорта, предназначенного для перевозки пассажиров.

Удостоверение необходимого образца с пометкой «машинист погрузчика» на обратной стороне выдается территориальным органом Государственного технического надзора. Получить право на управление спецтехникой может только человек старше 21 года с опытом управления транспортными средствами более 2 лет. Будущему водителю необходимо пройти обучение в школе, аккредитованной Гостехнадзором, получить соответствующее свидетельство, пройти медицинскую комиссию и сдать теоретический и практический экзамен инспектору технического надзора. Экзамен по теории сдавать не обязательно только в случае недавнего получения категории D. Если у претендента на управление транспортными средствами весом более 3,5 т уже есть право на вождение легкового автомобиля, достаточно пройти курс переподготовки. Впрочем, экзамены в этом случае сдавать все равно придется.

Стоит отметить, что управление транспортным средством без наличия необходимой категории грозит значительным штрафом.

Дополнительные требования работодателей

Очень часто работодатель предъявляет дополнительные требования к кандидатам на позицию водителя специальной техники. Одним из них является наличие права категории В. Получить это право несложно – достаточно пройти обучение в автошколе и успешно сдать экзамен.

Детали

You may also like...

Обсуждение закрыто.